Vvmark.ru

ВВ-Марк
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КАПС №10

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КАПС №10

Активные вещества: хлорфенамина малеат — 8 мг; парацетамол — 200 мг; фенилэфрина гидрохлорид — 25 мг

Вспомогательные вещества: тальк; гипромеллоза; этилцеллюлоза; диэтилфталат; МКЦ ; повидон; вода очищенная*; изопропанол*; натрия дисульфит; динатрия эдетат; краситель пунцовый (Понсо 4 R); краситель закатно-желтый; краситель хинолин желтый; гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная)

Оболочка капсулы: желатин; вода очищенная; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; краситель азорубин; краситель пунцовый (Понсо 4R)

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 10 блистеров.

Описание лекарственной формы

Капсулы — твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — болеутоляющее, альфа-адреномиметическое, антиконгестивное, антигистаминное, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания препарата Колдакт® Флю Плюс

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Общие для обеих лекарственных форм:

  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • заболевания системы крови;
  • беременность;
  • период лактации.

Дополнительно для капсул:

  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ .

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдакт® Флю Плюс не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Побочные действия

Повышение АД , тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия; очень редко — задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Взаимодействие

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч в течение 3–5 дней.

Передозировка

Симптомы: обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ .

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина — в течение 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО . Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Сравнение эффективности Колдакта Флю плюса и Анвимакса

У Колдакта Флю плюса эффективность больше Анвимакса – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.

Например, если терапевтический эффект у Колдакта Флю плюса более выраженный, то у Анвимакса даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Колдакта Флю плюса и Анвимакса тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Антибиотики как профилактика коронавируса?

Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны.

Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Читать еще:  Что делать идет кровь из носа при беременности?

Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. «Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года», – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.

По данным Минздрава России на 17 марта, в стране зарегистрировано 114 больных коронавирусом. По выздоровлении выписаны 5 человек. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Колдакт флю плюс 10 шт капсулы пролонгированного действия

Колдакт флю плюс 10 шт капсулы пролонгированного действия

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

  • Производитель: Ранбакси
  • Завод-производитель: Ranbaxy (Индия)
  • Форма выпуска: Капсулы пролонгированного действия
  • Дозировка:
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин
  • Упаковка: Блистер

Состав и форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия — 1 капс. хлорфенамина малеат — 8 мг парацетамол — 200 мг фенилэфрина гидрохлорид — 25 мг в блистере 10 шт., в пачке картонной 1 блистер. Суспензия для приема внутрь — 5 мл хлорфенамина малеат — 2 мг парацетамол — 125 мг фенилэфрина гидрохлорид — 5 мг вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, динатрия эдетат, натрия хлорид, сахароза, МКЦ, карбоксиметилцеллюлоза, ксантановая камедь, глицерин, кремния диоксид коллоидный, полисорбат 20, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, краситель Сансет желтый Супра, ароматизатор апельсиновый, малиновый или ананасовый во флаконе 60 мл (в комплекте с дозирующей ложкой), в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных явлениях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови, дефицит фермента глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

Применение при беременности и детям

Колдакт® Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом.

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.

Прочие: мидриаз, парез акомодации, повышение внутриглазного давления

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина. Антидепрессанты, производные фенотиазинового ряда, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает &alpha,-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении с хлорамфениколом возможно увеличение периода его полувыведения из плазмы крови и усиление токсического действия.

Парацетамол (или его метаболиты) взаимодействуют с ферментами, участвующими в витамин К-зависимом синтезе фактора свертывания. При длительном регулярном использовании парацетамола происходит усиление антикоагуляционного действия варфарина и других препаратов кумаринового ряда и повышение риска кровотечения. Пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, не должны длительно принимать парацетамол без медицинского наблюдения.

Антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа могут полностью ингибировать обезболивающее действие парацетамола через фармакодинамическое взаимодействие.

Читать еще:  Как применять капли Маркова

Парацетамол не следует принимать совместно с зидовудином без рекомендации врача из-за усиления тенденции к снижению количества лейкоцитов (нейтропении)

Дозировка

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз, острая печеночная недостаточность, боли в эпигастральной области.

Острая печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, метаболическому ацидозу, отеку головного мозга и смерти.

Передозировка парацетамола проявляется острой печеночной недостаточностью, риском повреждения печени (у пациентов, злоупотребляющих этанолом, получающих долговременное лечение карбамазепином, у пациентов с дефицитом глутатиона, например, при голодании), болью в животе.

Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет

Меры предосторожности

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов моноаминооксидазы. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Колдакт с витамином С тб N 10

Колдакт с витамином С тб N 10

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды».

Показания к применению

Устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, насморк, чихание, боли в пазухах носа и горле.

Способ применения и дозы

Взрослым — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки.

Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки.

Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Дозы/для особых категорий пациентов

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо снизить дозу либо увеличить интервал между приемами.

В случае тяжелой формы почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Для пожилых пациентов коррекция дозы не требуется.

Перед применением требуется консультация специалиста.

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач.

Режим хранения, взаимодействие и побочные действия указаны в инструкции.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Прием ингибиторов моноаминооксидазы (одновременно или в предшествующие 14 дней), три ци кл ических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.

Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 12 лет.

Сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии.

Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.

Следует с осторожностью принимать пациентам с алкогольной зависимостью, а также с рецидивным образованием камней в почках.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата не рекомендовано во время беременности и в период грудного вскармливания. Безопасность при применении во время беременности и в период грудного вскармливания специально не исследовалась. Данные о потенциальных эффектах каждого действующего вещества на беременность и грудное вскармливание представлены ниже.

Эпидемиологические исследования при беременности показали отсутствие неблагоприятного эффекта при применении перорального парацетамола в рекомендованной дозе. Исследования репродуктивной функции по оценке перорального препарата не выявили признаков пороков развития либо фетотоксичности. При нормальных условиях применения парацетамол может применяться в течение всей беременности после оценки соотношения пользы-риска.

Имеются ограниченные данные о применении фенилэфрина у беременных женщин. Сужение сосудов матки и снижение кровотока в матке при применении фенилэфрина может привести к гипоксии плода. Следует избегать применения фенилэфрина во время беременности.

Эпидемиологические данные о применении у человека не выявили связи между хлорфенамином и врожденными пороками развития. Однако в связи с недостаточностью контролируемых клинических исследований следует избегать применения хлорфенамина малеата во время беременности.

Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в количествах, не являющихся клинически значимыми. В соответствии с опубликованными данными, парацетамол не противопоказан в период грудного вскармливания.

Отсутствуют данные о выделении фенилэфрина с грудным молоком. Следует избегать приема фенилэфрина в период грудного вскармливания.

Читать еще:  Почему возникает сухость слизистых оболочек?

Отсутствует информация о применении хлорфенамина в период грудного вскармливания. Следует избегать его применения женщинами, кормящими грудью.

Колдакт флю плюс, капс пролонг №10

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 10 блистеров.

Суспензия для приема внутрь5 мл
хлорфенамина малеат2 мг
парацетамол125 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; натрия сахаринат; динатрия эдетат; натрия хлорид; сахароза; МКЦ; кармеллоза натрия; ксантановая камедь; глицерин; кремния диоксид коллоидный; полисорбат 20; лимонная кислота; натрия цитрат; краситель закатно-желтый; ароматизатор апельсиновый (051941CS2); ароматизатор малиновый (502700С); ароматизатор ананасовый (503092С); вода очищенная

во флаконе 60 мл (в комплекте с дозирующей ложкой); в пачке картонной 1 комплект.

Описание лекарственной формы.

Капсулы — твердые желатиновые, с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, желтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Суспензия оранжевого цвета с характерным запахом.

Фармакологическое действие.
Антиконгестивное , болеутоляющее , антигистаминное , альфа-адреномиметическое , жаропонижающее .

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания.

Общие для обеих лекарственных форм:

● повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

● выраженный атеросклероз коронарных артерий;

● язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

● заболевания поджелудочной железы;

● затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

● дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

● тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

● заболевания системы крови;

Дополнительно для капсул:

● детский возраст до 12 лет.

Дополнительно для суспензии:

● детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и ХОБЛ.

Применение при беременности и кормлении грудью.

Колдакт ® Флю Плюс не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Побочные действия.

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия; очень редко — задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Взаимодействие.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов моноаминооксидазы.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капс. каждые 12 ч в течение 3–5 дней.

Перед употреблением взбалтывать.

Для взрослых и детей старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3–4 раза в день, для детей 6–12 лет — по 5 мл (1 ч.ложка) 3–4 раза в день.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Передозировка.

Симптомы: обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина — в течение 12 ч.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Особые указания.

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта ® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказания к применению

Комбинированный препарат не используют при медикаментозной аллергии на действующие и неактивные компоненты. Абсолютными противопоказаниями к назначению капсул являются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • почечная недостаточность;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • синдром Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • гипертоническая болезнь.

Из-за умеренного седативного действия лекарства следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с травмоопасным оборудованием.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector