Vvmark.ru

ВВ-Марк
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как применять капли в нос с Фенилэфрином

Как применять капли в нос с Фенилэфрином?

Современная фармакология для лечения патологий верхних дыхательных путей предлагает широкий выбор различных препаратов, производимых в форме назальных капель и спреев.

Активным веществом некоторых таких препаратов является фенилэфрин, который способен воздействовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими компонентами. Далее речь пойдет о каплях в нос с фенилэфрином, а также особенностях их применения в детском возрасте и в период беременности.

Препараты линейки, содержащие фенилэфрин

Чихающая женщина

Фенилэфрин представлен в составе комбинированных препаратов для лечения ОРВИ и гриппа применяется с целью достижения умеренного сосудосуживающего действия. Уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа (за счет стимуляции α1-адренорецепторов). 12

Женщина пьет

Фенилэфрин представляет собой агонист α1-адренорецепторов

Фенилэфрин представляет собой агонист α1-адренорецепторов для местного или системного применения. Фенилэфрин устраняет заложенность носа, сужая венозные сосуды, расположенные в слизистой полости носа, тем самым уменьшая сопротивление потоку воздуха в носовых путях 1–6

Фенилэфрин вызывает сужение сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя заложенность носа 1,7

Фенилэфрин эффективно улучшает носовое дыхание (более чем в 9 раз больше в сравнении с плацебо в отношении увеличения носового потока водздуха) 7

График сравнения динамики сопротивления воздушному потоку при применении фенилэфрина и плацебо

График сравнения динамики сопротивления воздушному потоку при применении фенилэфрина и плацебо

Через 30 минут после применения фенилэфрина наблюдалось значимое улучшение носового дыхания. 7

По данным двойного слепого исследования с однократным применением фенилэфрина (таблеток), 10, 15 и 25 мг, в сравнении с плацебо у 48 пациентов с заложенностью носа, связанной с простудой. 7

Была получена статистически значимо более низкая кривая сопротивления воздушному потоку носа за 0-3 часа в 1-й день после применения фенилэфрина в сравнении с плацебо (p=0,006; первичная конечная точка), при этом субъективные показатели сопротивления воздушному потоку носа также были статистически значимыми (p=0,001; вторичная конечная точка). На 3-й день, после многократного применения препарата, в группе фенилэфрина наблюдалось статистически значимо более низкое значение сопротивления воздушному потоку носа в сравнении с плацебо (p<0,001). 7

На графике показано, насколько эффективно фенилэфрин устраняет заложенность носовых ходов.

На графике показано, насколько эффективно фенилэфрин устраняет заложенность носовых ходов.

В мета-анализе семи перекрестных исследований и в повторном анализе исследования в параллельных группах у 113 пациентов с острой заложенностью носа, вызванной простудой. 8

Было обнаружено, что фенилэфрин, 10 мг (1 капсула), значимо более эффективен (p <0,05) в сравнении с плацебо с точки зрения уменьшения сопротивления носовых дыхательных путей через 30 минут после применения. 8

При системном применении фенилэфрин предупреждает повторное развитие заложенности носа 9

Спящая женщина

В сравнении с местным применением при приеме внутрь фенилэфрин снижает риск повторного развития заложенности носа

При системном применении у препаратов с противоотечным действием, таких как фенилэфрин, может быть замедлено начало действия, и сужение мелких сосудов в полости носа наступает не столь резко, как при местном применении препаратов, поэтому менее вероятно повторное развитие заложенности носа. 10

Фенилэфрин – для облегчения симптомов простуды и гриппа

Женщина под одеялом

Фенилэфрин можно применять для облегчения симптомов простуды и гриппа

Фенилэфрин, в сочетании с другими действующими веществами, такими как парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамин (хлорфенамин), может применяться в составе мультисимптомных средств для облегчения симптомов простуды и гриппа. 1–5

Возможные побочные эффекты

Пациент и врач

Хотя фенилэфрин в целом характеризуется хорошей переносимостью, при всасывании в системный кровоток возможно развитие системных побочных эффектов и взаимодействие с другими лекарственными препаратами. 11

При одновременном применении фенилэфрина с другими симпатомиметическими средствами может возрастать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, таких как повышение артериального давления, тахикардия и ощущение сердцебиения. У пациентов, получавших лечение фенилэфрином, с различной частотой регистрировались следующие нежелательные явления: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, тошнота и рвота, а также острая закрытоугольная глаукома и нарушения со стороны иммунной системы, такие как аллергический дерматит, сыпь, мидриаз и дизурия или задержка мочи. 1–5

Читать еще:  Можно ли при беременности капать «Пиносол»?

Инструкция по применению

Фармакологические свойства Фенилэфрина сводятся к процессу мидриаза – расширению зрачков и сужению расположенных рядом с ними мышц глазного яблока, а также артериол конъюнктивы.

Узнайте, как лечить хронический конъюнктивит здесь.

Действие капель начинается через 15-30 минут после закапывания в глаз. А длится по-разному: если капались 2,5%-е капли, то их фармакологический эффект будет продолжаться до 2 часов, а ежели 10-%-м, то от 3 до 7 часов.

Воздействуя на зрачок и близлежащие ткани, фенилэфрин может вызвать:

  • повышение давления у гипертоников, сочетаясь с рефлекторной брадикардией;
  • повышение сопротивляемости току крови в сосудистой системе, то есть нарушение кровообращения;
  • повышенную возбудимость, так как влияет на центральную нервную систему;
  • нарушение кровотока во внутренних органах и конечностях.

От чего лопаются сосуды в глазах и какие средства стоит использовать можно узнать в данном материале.

На видео – как правильно использовать капли:

Но вместе с тем:

  • восстанавливает нормальное дыхание за счет уменьшения отечности слизистой оболочки носового хода;
  • способствует снижению слизистых выделений из носа;
  • снижает чувство глазного давления в синусах и ушах.

Помимо этого препарат широко применяется в диагностике офтальмологических заболеваний. Он помимо расширения зрачка, сужая конъюнктивные сосуды, обеспечивает усиленный отток внутриглазной жидкости, что необходимо врачам, например, при хирургическом вмешательстве.

Показания к применению

Глазные капли с действующим веществом Фенилэфрин применяются или назначаются в таких случаях:

  • при офтальмологическом исследовании, которое требует осмотра задней части глаза;
  • для снижения выделяемой жидкости и предупреждения появления глазных патологий при иридоциклите;
  • когда нужно подтвердить или опровергнуть диагноз «Закрытоугольная форма глаукомы» с помощью теста-провокации.
  • при подготовке пациента к офтальмологической операции, когда нужно значительно расширить зрачок. Можно использовать капли для глаз для расширения зрачков.
  • при применении лазерной и витреоретинальной терапии на органе зрения;
  • для купирования синдрома Познера-Шлоссмана (глаукомоциклитического криза);
  • в сочетании с другими препаратами для лечения воспаленных белков, так званых красных глаз.

Узнайте, как происходит лазерное лечение глаукомы и какие существуют отзывы по ссылке.

Применять лекарственное средство Фенилэфрин можно исключительно по назначению врача-офтальмолога.

Также фенилэфрин широко используют и для лечения ЛОР-органов. В частности для улучшения носового дыхания при специфических аллергических реакциях, ОРВИ, что сопровождаются ринитом и синуситом. Еще данное вещество применимо при гипотензивных состояниях, шоковых (полученных в результате воздействия различных токсинов или при получении травм), для местного обезболивания и сосудистой недостаточности.

Стоит также узнать про показания и противопоказания к препарату Ретикулин.

Противопоказания

Как и любое другое лекарство, глазные:

  • пожилым пациентам, с сопутствующими сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями;
  • при нарушениях функциональности слезных желез;
  • выпячивании стенок артерий (аневризме);
  • при устойчивом недостатке гормонов щитовидной железы (гипотереозе);
  • порфирии печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при операциях с нарушением целостности глазного яблока;
  • закрытоугольной и узкоугольной формах глаукомы;
  • дети со сниженным весом
  • и возраст до 12 лет.

Фенилэфрин абсолютно противопоказан новорожденным, детям до 6 лет и беременным женщинам!

Также препарат запрещается применять гипертоникам (но если без него никак не обойтись, тогда применение Фенилэфрина допускается, но со строгим контролем артериального давления), при нарушении сердечных функций, в частности сердечной недостаточности, инсультах и нарушениях кровообращения в головном мозге, а также при атеросклерозе.

Борьба с ринитом

Одним из самых распространённых заболеваний верхних дыхательных путей является ринит. Данная болезнь или симптом находится в неразрывной связи с вирусной и бактериальной инфекцией. Банальный насморк – это главный признак того, что в организме человека происходят, скрытые, патологические процессы, которые требуют незамедлительного лечения.

Читать еще:  Можно ли закапать в ухо Хлорофиллипт?

Хотя преимущественное большинство людей склонны воспринимать ринит как безобидное и абсолютно естественное состояние при простуде, врачи единогласно рекомендуют подходить к решению этой проблемы серьёзно. Прежде всего, необходимо осуществлять грамотную и комплексную терапию. Важным этапом лечения является выбор и приобретение эффективного и качественного лекарственного препарата.

Современная фармакологическая промышленность предоставляет человеку возможность выбора среди большого количества лекарственных средств (спреи, капли), направленных на устранение насморка. Необходимо отметить, что многие из них не оправдывают возложенных на них надежд. А в некоторых случаях их использование может стать причиной серьёзных осложнений особенно у ребёнка. В этом случае предпочтение стоит отдать в пользу фенилэфрина в виде капель.

В капли для носа Адрианол входит фенилэфрин

Являясь блистательным представителем группы лекарств с выраженным сосудосуживающим эффектом, фенилэфрин продолжительное время успешно применяется для лечения ринита. Фенилэфрин (капли) назначают в сочетании со средствами, оказывающими антибактериальное и дезинфицирующее действие, для быстрого достижения желаемого результата. Крайне важно использовать фенилэфрин (капли) в комплексе с противомикробными средствами, потому как индивидуальное использование препарата не будет столь эффективным.

Назальные капли, содержащие в своём составе фенилэфрин, действуют в течение 4 часов. Эффект ощутим буквально через 1 минуту после непосредственного контакта целебного лекарства со слизистой носа. Ещё одним положительным качеством фенилэфрин каплей считается их относительная безвредность, а непродолжительный эффект который они оказывают на эпителий носа, позволяют назначать их даже ребёнку и женщине в период вынашивания плода.

Капли для носа Назол Бэби могут спокойно использоваться для терапии насморка не только у ребёнка, но и у младенца. Однако касательно детей, достигших 6-летнего возраста, то им лучше употреблять Назол Кидс в каплях. Оба лекарственных средства оказывают щадящие воздействия на эпителиальный слой слизистой носа ребёнка.

Основным фактором, позволяющим за короткий промежуток времени избавиться от надоедливого и дискомфортного ринита является неукоснительное соблюдение всех рекомендаций и инструкций, касательно дозировки и длительности курса терапии, данных врачом. Любое самовольное уклонение от схемы лечения может привести к серьёзным, деструктивным изменениям в слизистой носа и ослаблению способности к восстановлению не только у ребёнка, но и у взрослого человека.

Подобные осложнения часто становятся причиной возникновения у пациента медикаментозного насморка, лечение которого потребует много усилий и времени. Среднестатистический показатель длительности применения препаратов на основе фенилэфрина составляет не более 3-х дней. Редким исключением считается курс в 5 дней, но это наблюдается в особых тяжёлых случаях. Ребёнку при тяжёлом течении недуга назначают схему, не превышающую 4-х дневного лечения.

Не меньшего внимания заслуживают спреи от насморка. Фенилэфрин в форме спрея применяется путём впрыскивания в каждую ноздрю носа с интервалом не более 4,5 часа. Лечение ринита у ребёнка производится схожим образом, но перерыв между использованием спрея составляет не менее 6 часов. Перед впрыскиванием препарата рекомендуется прочистить ходы носа от слизистой субстанции.

Инструкция и дозировка

При необходимости проведения диагностики используются глазные капли с фенилэфрином концентрацией 2,5% активного вещества. За 30–40 минут до процедуры их следует аккуратно закапать в конъюнктивальный мешок, слегка отведя пальцем нижнее веко. Оптимальная доза – не более 1–2 капель. После процедуры необходимо закрыть глаза на 20–30 секунд, помассировать уголки: так состав лучше распределяется по роговице, быстрее проникнет в ткани.

Инструкция по применению содержит следующие рекомендации:

  • При комплексном лечении иридоциклита воспаленных глаз необходимо закапывать раствор 2–3 раза ежедневно по 1–2 капли.
  • При глаукомоциклитическом кризе состав 10% концентрации используется 2–3 раза в день из расчета 1 капля на глаз.
  • Перед операцией на глазах 10% средство применяется за 30 минут до процедуры.
Читать еще:  Можно ли при беременности Ксилометазолин?

Максимальная концентрация активного вещества наблюдается через 2 часа. При правильном применении и соблюдении рекомендуемой дозы через 6 часов зрачок возвращается к нормальному состоянию и размеру.

Полидекса с фенилефрином спрей назальный фл 15мл

Полидекса с фенилефрином спрей назальный фл 15мл

Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной жидкости.

100 мл
дексаметазона метасульфобензоат натрия0.025 г
неомицина сульфат1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат1 000 000 ЕД
фенилэфрина гидрохлорид0.25 г

[PRING] метилпарагидроксибензоат — 0.1 г, лития хлорид — 0.34 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.28 г, лития гидроксид — 0.1 г, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 0.2 г, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые светонепроницаемые (1) с распыляющим наконечником — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Фармако-терапевтическая группа

Фармакологическое действие

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Дозировка

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Детям в возрасте от 2.5 до 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Длительность лечения составляет 5-10 дней.

Во время впрыскивания препарата флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Противопоказания

  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • одновременное применение ингибиторов МАО;
  • вирусные заболевания;
  • заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2.5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Передозировка

Побочные эффекты

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций пациенту следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Передозировка

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, необходимо наблюдение врача.

Клинически значимого взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Особые инструкции

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных об отрицательном влияние препарата на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами.

Противопоказания

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства. Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы. Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector