Vvmark.ru

ВВ-Марк
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ксилометазолин при беременности: как безопасно убрать заложенность носа

Ксилометазолин при беременности: как безопасно убрать заложенность носа

Ксилометазолин при беременности: как безопасно убрать заложенность носа

Любые лекарственные средства, которые приходится применять беременным женщинам, обладают потенциальной опасностью для формирующегося плода. Поэтому перед их использованием врач взвешивает риски осложнений и возможную пользу для матери. Ксилометазолин при беременности является одним из часто применяемых препаратов при насморке, но всегда ли он безопасен?

повышенная чувствительность к ксилометазолину или любому другому компоненту препарата;

повышенное ВГД , особенно закрытоугольная глаукома;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа, состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;

одновременный прием ингибиторов МАО (включая 14 дней после их отмены), трициклических и тетрациклических антидепрессантов, других местных сосудосуживающих средств (деконгестантов), а также других препаратов, повышающих артериальное давление ( АД ) ;

детский возраст до 2/6 лет (для спрея назального дозированного 45/90 мкг/доза).

С осторожностью: сахарный диабет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания ( в т.ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; порфирия; гипертиреоз; период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД; пациенты с синдромом удлиненного интервала QT .

Кватран ксило 0,1% спрей

Комбинация ксилометазолина и морской воды для борьбы с насморком. Помогает справиться с заложенностью носа до 12 часов, а морская вода в составе препарата Кватран® ксило увлажнит слизистую, уменьшая симптомы раздражения при насморке. Подробнее о препарате.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ) с явлениями ринита (насморка);
  • Острый аллергический ринит; ;
  • Поллиноз; (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение 12 часов.

Морская вода, входящая в состав препарата в качестве вспомогательного компонента, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

Фармакологические свойства Кватран ксило 0,1% спрей

Способ применения и дозы

  • Интраназально.
  • Капли назальные 0,1 %
  • Взрослые и дети старше 6 лет – по 1-2 капли в каждый носовой ход до 3 раз в сутки.
  • Не рекомендуется применение препарата более 5-7 дней.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей следует проконсультироваться с врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Кватран ксило 0,1% спрей

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа, тиреотоксикоз, беременность, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для капель назальных 0,05 %; до 6 лет – для капель назальных 0,1 %).

Читать еще:  Какие существуют капли с серебром в нос?

Не применять при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Побочное действие: При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция.

Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

С осторожностью:

При повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления, порфирия, гипертиреоз, феохромоцитома, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, период грудного вскармливания.

*смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Кватран® ксило ЛСР-003901/07 от 19.11.2007

Когда показан и противопоказан Ксилен

Рассмотрим, в каких случаях назначается этот препарат и когда его принимать нельзя.
Среди основных показаний к применению следующие:

  • ринит вирусного происхождения в острой форме; ; разных видов (в частности, гайморит); .

Противопоказаниями являются:

  • атеросклероз в выраженной форме;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав Ксилена;
  • прием трициклических антидепрессантов.

С осторожностью назначают использование препарата людям, страдающим диабетом.

Ксилометазолин спрей назальный 0,1% 10мл

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид -0,15 мг, динатрия эдетат — 0,47 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 9,00 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида — 1,00 мг,

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид -0,15 мг, динатрия эдетат — 0,47 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 9,00 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Ксилометазолин с ароматом эвкалипта:

Дозировка 0,05 %:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида — 0,50 мг,

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид -0,15 мг, динатрия эдетат — 0,50 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 7,00 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло — 0,50 мг, сорбитол — 8,00 мг,глицерол — 4,00 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат — 3,40 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида — 1,00 мг,

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,15 мг, динатрия эдетат — 0,50 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 7,00 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло — 0,50 мг, сорбитол — 8,00 мг, глицерол — 4,00мг, макрогола глицерилгидроксистеарат — 3,40 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Читать еще:  Как принимать капли в нос Ксилометазолин?

Лекарственная форма

спрей назальныйспрей назальный с ароматом эвкалипта

Описание

Ксилометазолин:

Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость, со слабым характерным запахом.

Ксилометазолин с ароматом эвкалипта:

Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость с характерным запахом.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала.

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, евстахиите, поллинозе, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь препарат может вызвать: тошноту, рвоту, цианоз, лихорадку, резкое снижение температуры тела, одышку, сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, угнетение дыхания, кому и судороги, брадикардию, аритмию, тахикардию, повышение артериального давления. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

При случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей), нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз), реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд), тошнота.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа и бронхоспазм.

Взаимодействие

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Способ применения и дозы

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Перед первым применением необходимо провести пробное распыление в воздух. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Читать еще:  Как применять мазь Эваменол при насморке?

Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания стоит глотнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1% спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-х впрыскиваний в сутки, не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05% спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.

Не применять препарат без перерыва более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат Ксилометазолин 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь препарат может вызвать: тошноту, рвоту, цианоз, лихорадку, резкое снижение температуры тела, одышку, сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, угнетение дыхания, кому и судороги, брадикардию, аритмию, тахикардию, повышение артериального давления. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

При случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Особые указания

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector