Vvmark.ru

ВВ-Марк
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как применять препарат Фервекс

Гиперчувствительность к компонентам препарата; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению

Состав

В состав 1 пакетика Фервекса для взрослых входит:

  1. Парацетамол — 500 мг
  2. Фенирамина малеат — 25 мг
  3. Аскорбиновая кислота — 200 мг

В состав Фервекса для детей входит:

  1. Парацетамол — 280 мг
  2. Фенирамина малеат — 10 мг
  3. Аскорбиновая кислота — 100 мг

Фармакологическое действие

Препарат Фервекс оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и антигистаминное действие, что обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол воздействует на центр терморегуляции в гипоталамусе, благодаря чему и обладает жаропонижающим действием. Также парацетамол устраняет различные виды боли, в том числе головную и зубную боль.
  2. Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает защитные силы организма, что связано с повышением иммунитета. Также витамин С принимает непосредственное участие в окислительно-восстановительных процессах, регенерации тканей, синтезе глюкокортикостероидных гормонов, синтезе коллагена и проколлагена, углеводном обмене.
  3. Фенирамин, за счет блокирующего воздействия на Н1-гистаминовые рецепторы, уменьшает заложенность носа, чихание и слезотечение.

Показания к применению

Согласно инструкции, Фервекс рекомендуется принимать при:

  1. ОРВИ
  2. ОРЗ
  3. «Простуде»
  4. Рините
  5. Ринофарингите

Учитывая состав препарата, Фервекс лучше применять в комлексной терапии вышеуказанных заболеваний и состояний.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, применение препарата противопоказано при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Гиперчувствительность к компонентам входящим в состав препарата
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  3. Хронический гастрит в стадии обострения
  4. Детский возраст до 6 лет (для пакетиков со взрослой дозировкой — детям до 15 лет)
  5. Во время беременности (особенно в 1 и 3 триместрах)
  6. Почечная и печеночная недостаточность
  7. Во время грудного вскармливания
  8. Портальная гипертензия
  9. Хронический алкоголизм
  10. Гепатит в стадии обострения
  11. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Побочные действия

В инструкции к применению сказано, что прием Фервекса может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  1. Со стороны пищеварительной системы: возможно возникновение тошноты, рвоты, боли в области желудка.
  2. Со стороны системы кроветворения: возможно развитие анемии (за счет снижения гемоглобина и эритроцитов), тромбоцитопения.
  3. Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочи
  4. Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке.

Как принимать: дозировка и кратность

Препарат принимается внутрь после предварительного разбавления в теплой воде по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Детям назначается Фервекс для детей, взрослым — Фервекс для взрослых. Если вынуждены давать ребенку взрослую дозировку, то содержимое пакетика необходимо разделить на 2 приема.

Длительность приема должна составлять не более 5 дней. Свыше 5 дней препарат принимается только по назначению лечащего врача.

С этим товаром покупают

Описание

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена, нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Читать еще:  Можно ли капать в нос Каланхоэ беременным?

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Фармакокинетика

Показания

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата,

тяжелые нарушения функции печени, почек,

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция,

беременность (I и III триместры),

возраст до 6 лет.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), нарушение функции печени или почек, сахарный диабет, беременность (II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка, препарат применяется в следующих дозах: детям от 6 до 10 лет — по 1 пак. 2 раза в день, от 10 до 12 лет — по 1 пак. 3 раза в день, от 12 до 15 лет — по 1 пак. 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Взаимодействие с другими препаратами

Фервекс® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) — повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (в т.ч. этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание

Читать еще:  Как заваривать багульник от кашля ребенку?

Особые указания

Фервекс® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствам и работе с механизмами. Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Способ применения и дозы

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза/сутки предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Фервекс упса порошок без сахара №8 лимон

Фервекс упса купить в Москве, цена, доставка

Поделиться:

  • Цена на Фервекс упса у нас самая низкая по Москве
  • Купить Фервекс упса можно с доставкой на дом
  • Доставка Фервекс упса возможна на Завтра с 9:00
  • Фервекс упса инструкция по применению
  • Фервекс упса все формы

Фервекс упса инструкция по применению
лекарственного препарата для медицинского применения
Фервекс упса порошок без сахара №8 лимон

Фервекс (Fervex) Фервекс упса

Лекарственная форма Фервекс упса

Гранулированный порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Состав и форма выпуска Фервекс упса

1 пакетик Фервекс содержит:
Фенирамина малеат . 25 мг
Парацетамол . 500 мг
Аскорбиновая кислота .. 200 мг;
8 пакетиков в картонной упаковке.
Выпускается с сахаром и без сахара (заменитель аспартам).

1 пакетик Фервекс для детей содержит:
Фенирамина малеат . 10 мг
Парацетамол . 280 мг
Аскорбиновая кислота .. 100 мг;
8 пакетиков в картонной упаковке.

Фармакологическое действие Фервекс упса

Фенирамин (блокатор гистаминовых H1-рецепторов) обладает антигистаминными свойствами, позволяет снизить ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Аскорбиновая кислота компенсирует относительный (и абсолютный) недостаток витамина C в организме.

Показания
Простудные заболевания, гриппозные состояния, аллергический ринит, ринофарингит.

Противопоказания
Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), тяжелые нарушения функции печени, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы; детский возраст (до 15 лет) — относится к лекарственной форме, предназначенной взрослым, детский возраст до 6 лет — относится к детской лекарственной форме.

Способ применения и дозы Фервекс упса

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в достаточном количестве теплой воды.
Взрослым — по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте 6-10 лет — по 1 пакетику порошка для приготовления детского раствора 2 раза в сутки, 10-12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Читать еще:  Как делать ингаляции с минеральной водой

Побочные действия
Сухость во рту, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость, редко — аллергические реакции (сыпь, крапивница), крайне редко — тромбоцитопения.

Взаимодействие
Усиливает эффект депрессантов ЦНС. Одновременное применение с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных.

Передозировка
Парацетамол в больших дозах вызывает гепатический цитолиз; максимальная допустимая доза для взрослых — 10 г, для детей — 150 мг/кг массы тела. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12-24 ч. Симптомы при передозировке — тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения. Лечение — промывание желудка, введение антидота (N-ацетилцистеина в/в или внутрь), немедленная госпитализация.

Меры предосторожности
Не рекомендуется принимать препарат в течение длительного времени без назначения врача.
Следует соблюдать осторожность при назначении больным нарушениями функций почек, в периоды беременности и кормления грудью, на фоне приема др. лекарственных препаратов.
В случае отсутствия ожидаемого эффекта от применения препарата в течение 5 дней следует пересмотреть схему лечения.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и седативные препараты.

Вождение транспортных средств и работа на машинах/механизмах
Водителям транспортных средств и лицам, работающим на машинах/механизмах при применении препарата следует обратить внимание на риск появления сонливости.

Компоненты, присутствие которых следует учитывать для безопасного применения препарата у определенных групп больных Больные диабетом или больные, находящиеся на диете с пониженным содержанием сахара, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,5 г сахара.

Фервекс Для Взрослых применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Фервекс Для Взрослых нельзя назначать:

— при аллергии на компоненты;

— при непереносимости вспомогательных веществ;

— при пилородуоденальной обструкции;

— при остром панкреатите;

— при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

— при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

— при хроническом алкоголизме;

— при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

— при гиперплазии предстательной железы;

— при обструкции шейки мочевого пузыря;

— при закрытоугольной глаукоме;

— детям до 15 лет.

— при бронхиальной астме, ХОБЛ;

— при сахарном диабете;

— при заболеваниях крови;

— при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Заключение

Фервекс – безрецептурное лекарственное средство, доступное в любой аптеке. Но все же оно является медикаментом, бесконтрольный прием которого может привести к различным нежелательным последствиям.

Так, при приеме Фервекса могут наблюдаться различные побочные эффекты, наиболее частыми из которых являются дискомфорт в животе, чувство тошноты, повышенная сонливость, сухость во рту и другие. Кроме того, его передозировка может вызвать рвоту, боли в верхней части живота, а также поражения печени и почек. Все это необходимо учитывать, принимая решение быстро и эффективно избавиться от признаков простуды и гриппа.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector