Vvmark.ru

ВВ-Марк
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Бромгексин сироп

Бромгексин сироп

Бромгексин сироп

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Бромгексин: как принимать препарат

Сироп принимать внутрь 3 раза в день независимо от употребления пищи. 1 чайная ложка содержит 5 мл сиропа.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1 чайная ложка сиропа 3 раза в сутки, что соответствует 12 мг бромгексина гидрохлорида в сутки. Перед применением растворить в 20 мл (2 десертные ложки) охлажденной кипяченой воды.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет и больные с массой тела менее 50 кг: 2 чайные ложки сиропа 3 раза в сутки, что соответствует 24 мг бромгексина гидрохлорида в сутки.

Взрослые и дети старше 14 лет: 2-4 чайные ложки сиропа 3 раза в сутки, что соответствует 24‒48 мг бромгексина гидрохлорида в сутки.

Длительность лечения зависит от показаний и течения заболевания и устанавливается в индивидуальном порядке.

Не следует применять препарат более 4-5 суток без консультации врача.

Дети. Сироп применять детям старше 2 лет.

Особенности по применению

Препарат следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (осложненная эвакуация секрета бронхов). В этих случаях для удаления секрета бронхов использовать аспирацию.

При нарушении бронхиальной моторики, сопровождающемся образованием большого количества бронхиального секрета (злокачественный синдром ресничек), бромгексин следует применять с особенной осторожностью из-за возможного застоя секрета.

Очень редко на фоне применения бромгексина имеют место тяжелые кожные реакции, например синдром Стивенса ‒ Джонсона и синдром Лайелла. При появлении изменений на коже и слизистых оболочках следует немедленно обратиться к врачу, а применение бромгексина прекратить.

При нарушении функции почек или при тяжелых заболеваниях печени бромгексин следует применять с особой осторожностью (в уменьшенных дозах или с увеличенными интервалами между применениями).

При тяжелой почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов бромгексина, которые образуются в печени, поэтому может понадобиться корректировка дозы или увеличение интервалов между приемами.

Рекомендуется периодический контроль функции печени, особенно при длительном применении.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат (Е 218), который может вызвать аллергические реакции, бронхоспазм.

5 мл сиропа содержат 2 г сорбита, поэтому пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы препарат применять нельзя.

Сироп содержит 12,5 об. % спирта, что следует учитывать пациентам с нарушением функции печени, повреждениями головного мозга, больным эпилепсией и алкоголизмом.

При желудочном кровотечении в анамнезе сироп следует применять под контролем врача.

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

Читать еще:  Лекарства, подавляющие кашель

Применение в период беременности или кормления грудью. В период беременности или кормления грудью препарат противопоказан. При необходимости применения препарата следует временно приостановить грудное кормление, поскольку бромгексин проникает в материнское молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Сироп содержит этиловый спирт, поэтому при его применении следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Во время приема Бромгексина необходимо принимать большое количество жидкости. Это улучшит отхаркивающие свойства действующих веществ.

Для облегчения отхождения секрета, рекомендуется делать вибрационный массаж. Для этого нужно уложить ребенка немного вниз головой и постукивающими движениями направляться от лопаток к голове.

Лекарство назначается в комплексной терапии вместе с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, перечная мята, масло эвкалипта).

Обычно эффект от применения препарата становится заметным на 4-5 день лечения.

Срок годности и как хранить

Препарат можно употреблять в течение 2 лет с даты изготовления.

Хранить Бромгексин стоит при температуре не больше +25°С, спрятать от попадания прямых солнечных лучей и беречь от детей.

Латинское название

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Состав

1 таблетка содержит:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид — 4 мг;

Вспомогательные вещества: сахароза — 60 мг, лактозы моногидрат — 30 мг, крахмал картофельный — 5 мг, магния стеарат — 1 мг.

5 мл сиропа (одна чайная ложка) содержат:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид — 4 мг;

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 5 мг, этанол 96% — 0,625 мл, сорбита раствор (стабилизированный) — 2860 мг (в пересчете на 100% сорбит — 2000 мг), левоментол — 0,55 мг, анисовое масло —0,00025 мл, мятное масло — 0,00025 мл, фенхелевое масло — 0,00025 мл, вода очищенная — 2,20 мл.

Описание лекарственной формы

Таблетки для детей. Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской.

Сироп. Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость с характерным запахом.

Фармакодинамика

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2–5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность — 20% (эффект первичного «прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Наибольшая концентрация в плазме достигается через 1 ч после введения бромгексина гидрохлорида. Период полувыведения (Т1/2) — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. В неизмененном виде с мочой выделяется лишь небольшое количество препарата. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов. При многократном применении может кумулироватся.

Читать еще:  Какое лекарство от кашля можно кормящей маме?

Показания

Острые и хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз). Травмы грудной клетки.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе к сорбиту (сироп), лактозе и сахарозе (таблетки для детей), беременность, период лактации, язвенная болезнь желудка, детский возраст до 1 года для сиропа и до 6 лет для таблеток.

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, желудочное кровотечение в анамнезе, заболевание печени, заболевания головного мозга, эпилепсия, алкоголизм, детский возраст, склонность к развитию лекарственной зависимости.

Способ применения и дозы

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи. В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина. Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Таблетки для детей. Детям от 6 до 14 лет — 4–8 мг 3 раза в день. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет рекомендуется принимать сироп бромгексина.

Сироп. Принимают 3 раза в день.

Доза, чайные ложки

Подростки (начиная с 14 лет) и взрослые

Пациенту следует обратиться к врачу, если его состояние не улучшилось в течение 6-дневного лечения бромгексином.

Побочные действия

Редко при длительном приеме препарата возможны головокружение, головная боль, тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергические реакции (кожная сыпь, отек лица, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

Взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний. Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как подавление кашлевого рефлекса затрудняет откашливание разжиженной мокроты. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань. Этанол (спирт), входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств. Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка. Бромгексин не совместим со щелочными растворами.

Передозировка

Интоксикация бромгексином у людей до сих пор не установлена.

Острое отравление препаратом у экспериментальных животных вызывает усиленное выделение слюны, тошноту, диарею, рвоту и снижение артериального давления.

При передозировке бромгексина, введенного перорально, необходимо в первую очередь промывать желудок, осуществлять мониторинг за параметрами кровообращения, проводить симптоматическую терапию.

Особые указания

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным.

Читать еще:  Эфирные масла против кашля

1 таблетка бромгексина для детей содержит 30 мг лактозы и 60 мг сахарозы.

5 мл сиропа содержит 2 г сорбита.

Сироп содержит 12,5 об % спирта. Это следует учитывать при применении сиропа беременным, детям и группам высокого риска: пациентам с заболеванием печени, заболеваниями головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией и склонностью к развитию лекарственной зависимости. При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов. Нет сведений о неблагоприятном воздействии бромгексина на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы, требующие повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки для детей 4 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Сироп 4 мг/5 мл. По 100 мл во флаконах темного стекла с навинчивающимися пластмассовыми крышками с предохранительными кольцами для контроля первого вскрытия. По одному флакону вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

АО «Гриндекс». Ул. Крустпилс, 53, Рига, LV–1057, Латвия

Телефон: +371 67083205

Факс: +371 67083505

Электронная почта: grindeks@grindeks.lv

Организация, принимающая претензии: представительство в Москве

Адрес представительства: 123242, Москва, ул. Б. Грузинская, д. 14, комн. правления 2, тел. в Москве (495)–7716505

Видео

В данном видео рассказывается от какого кашля Бромгексин.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный. Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Хорошим аналогом по цене также являются таблетки от кашля Ренгалин. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача и ознакомьтесь с составом Ренгалина. Список сиропов от кашля для детей найдете по ссылке.

Чем при беременности заменить Бромгексин?

Запрещено самостоятельно менять назначенные препараты. Замену лекарства осуществляет врач с учетом множества факторов. Если по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, беременной женщине могут назначить один из его аналогов: Амброксол, Стодаль, Либексин, Флуифорт. Эти медикаменты запрещено использовать в 1 триместре гестации.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector