Vvmark.ru

ВВ-Марк
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Парацетамол

Парацетамол

Дети в возрасте от 2 месяцев до 3 месяцев. В целях симптоматического облегчения поствакцинальных реакций разовая доза составляет 10-15 мг/кг. Применять 1-2 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Если после приема второй дозы препарата лихорадка сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

По всем другим показаниям применение препарата у пациентов данной возрастной категории только по рекомендации врача!

Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг, которая делится на несколько приемов по 10-15 мг/кг. Применять по одной разовой дозе 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Принимать не более четырех разовых доз за 24 ч. Не превышайте указанную дозу.

ДозаДозаДозаДоза
РазоваяРазоваяМаксимальная суточнаяМаксимальная суточная
млмгмлмг
Масса тела (кг)Возраст
6-83-6 мес.4,09616384
8-106-12 мес.5,012020480
10-131-2 года7,016828672
13-152-3 года9,021636864
15-213-6 лет10,024040960
21-296-9 лет14,0336561344
29-429-12 лет20,0480801920

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия). Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день. При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. Введение донаторов SН- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — наиболее эффективно в первые 8 часов.

Симптоматическое лечение

В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т.п.). В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

Если Вы или ребенок уже получаете другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон увеличивает скорость всасывания парацетамола и, соответственно и начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % -риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при колличественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины переферической крови и функционального состояния печени.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь, 25 мг/мл.

По 50 мл или 100 мл во флаконы для жидких лекарственных форм из окрашенного красителем Е155 Коричневый НТ полиэтилентерефталата или во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной. Флаконы укупоривают винтовой крышкой системы: «нажать и повернуть» и/или с контролем первого вскрытия или крышкой алюминиевой.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл помещают в пачку из картона.

Читать еще:  Можно ли пить молоко с содой от кашля при беременности?

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

В 2006 году открытие РНК-интерференции удостоилось Нобелевской премии по медицине. Многие эксперты увидели в этом огромный терапевтический потенциал. (08.08.2012)

Немецкую систему здравоохранения ставят в пример, и немцам тут завидуют во всем мире. Но сами они этой системой очень недовольны. Хотя и пользуются услугами врачей весьма усердно. (18.07.2012)

И в этом своем мнении профессор Бруне отнюдь не одинок: новое научное исследование британских медиков, результаты которого были на днях опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine, свидетельствует о том, что риск, связанный с приемом аспирина, оправдан только для пациентов, уже перенесших тяжелый инфаркт миокарда или инсульт. Руководитель этого исследования Косик Рей (Kausik Ray), профессор лондонского университета Святого Георгия, не сомневается: «Здоровым людям от аспирина больше вреда, чем пользы».

Тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины

Особенно опасны, по мнению профессора Бруне, комбинированные препараты — все эти тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины. «Это просто безобразие, — возмущается ученый. — В таких препаратах положительные эффекты редко суммируются, а вот негативные свойства каждого из ингредиентов дают в сочетании кумулятивный отрицательный эффект. Тем более что при приеме таких комбинированных препаратов пациент практически не в состоянии отследить дозировку отдельных биологически активных компонентов. Это быстро может привести к превышению предельно допустимых суточных доз».

Тот факт, что до сих пор никто не взялся за более детальный анализ медико-биологических свойств аспирина и парацетамола, вызывает недоумение, но лишь на первый взгляд. Все объясняется экономическими соображениями, говорит профессор Бруне: «Ацетилсалициловая кислота и парацетамол остаются на рынке по традиции, их принимали еще наши бабушки. Обе субстанции патентами сегодня уже не защищены, их может выпускать любая фармацевтическая фирма, и никто не хочет инвестировать средства в дополнительные научные исследования, результатами которых могут воспользоваться конкуренты».

Альтернативы — ибупрофен и диклофенак

Так что же делать, если раскалывается голова или ноет зуб? Профессор Бруне рекомендует обратиться к альтернативным препаратам — ибупрофену и диклофенаку. Эти медикаменты были досконально изучены за последние 30 лет и допущены к безрецептурной продаже в полном соответствии с современными представлениями о безопасности лекарственных средств.

«Конечно, и эти субстанции могут причинить вред, особенно если принимать их долго и в высоких дозах, — говорит ученый. — Среди возможных побочных эффектов — и повышение кровяного давления, и желудочные кровотечения. Ведь это все же лекарства, а не леденцы. Но в целом, эти субстанции переносятся значительно лучше, чем аспирин или парацетамол. Преимущества ибупрофена и диклофенака еще и в том, что они быстрее выводятся из организма, а потому риск передозировки гораздо ниже — и она не представляет опасности для жизни».

  • Дата 30.12.2013
  • Автор Владимир Фрадкин
  • Ключевые словаАнальгетики, болеутоляющие, жаропонижающие, обезболивающие средства, аспирин, парацетамол, ибупрофен, диклофенак, острая печеночная недостаточность, суточная доза, передозировка, летальный исход, инфаркт миокарда, сердечно-сосудистые заболевания, коронарная болезнь сердца.
  • Обратная связь: Какие средства избавиться от головной боли, помимо таблеток, известны вам?
  • НапечататьНапечатать эту страницу
  • Постоянная ссылка https://p.dw.com/p/13tBM

Также по теме

Women of the Huni Kuin tribe attend a ceremony at a protest camp in Brasilia, on August 22, 2021. - Over 1000 indigenous protestors have converged on Brasilia to take part in a week of protests organised by Brazilís Indigenous People Articulation (APIB). The main focus of the protests is a judgement at the Supreme Court (STF) taking place on August 25, which may define the future demarcation of indigenous lands. (Photo by CARL DE SOUZA / AFP)

Инструкция применения

Несмотря на высокий профиль безопасности, отсутствие токсического действия выделяют группу пациентов с противопоказаниями к применению обезболивающего средства. Ограничивающим фактором выступают следующие патологии и состояния:

  • непереносимость парацетамола;
  • болезни печени, почек;
  • нарушение функций клеток крови (лейкопения, анемия, полицитемия, агаммаглобулинемия, гемофилия, гипербилирубинемия);
  • алкоголизм;
  • недостаточность Г6ФД.

Для справки! Период вынашивания плода и грудного вскармливания не являются противопоказаниями к лечению. При соблюдении техники введения «Парацетамол» не угрожает здоровью матери и ребенка, в молоке определяется в незначительных дозах.

Правильно принимать таблетки через час-два после еды, так как одновременное употребление пищи замедляет развитие фармакодинамического ответа. Максимальная суточная доза «Парацетамола» при ангине у взрослого с температурой и детей старше 12 лет – до 4 г. в день, (при условии, что масса тела более 40 кг.), что равно 20 таблеткам по 200 мг. или 8 таблеткам по 500 мг.

Разовая доза составляет 500 мг., которую при необходимости увеличивают до 1 г. Суточная кратность приема ограничена, не должна превышать 4 раз в день с минимальным интервалом между приемами в 4 часа.

Нюанс! Сбить фебрильную и пиретическую температуру помогает комбинация «Парацетамола» с «Анальгином», антигистаминным препаратом.

Можно ли пить «Парацетамол» при боли в горле ребенку? С двухлетнего возраста разрешен в педиатрии детский «Парацетамол» в таблетках дозировкой 200 мг. Разово вводят по 100 мг. (или ½ таблетки) через 4-6 часов. Начиная с 6 лет, ребенку предлагают целую таблетку (200 мг). «Парацетамол»по 325 мг. назначают детям 10-12 лет по 1 драже 2-3 раза в день, с максимально допустимой суточной дозой 1,5 г.
Оптимальным вариантом для детей, начиная с трехмесячного возраста, будет сироп, где дозировка также зависит от массы тела.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле (суточную/разовую норму, способ введения) определяет терапевт в индивидуальном порядке с учетом выраженности болевого синдрома, возраста пациента, фоновой терапии. Продолжительность лечения зависит от места локализации и степени прогрессирования воспаления.

Оптимальный курс, который обеспечит положительную динамику, восстановление субъективных ощущений пациента и качества жизни – 3-5 дней. Целесообразность дальнейшего использования устанавливает врач после анализа клинической картины.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Побочные реакции на практике встречаются редко. Их появление преимущественно связано с гиперчувствительностью к основному лекарственному составу, и выражаются в признаках аллергического синдрома: кашле, слезотечении, покраснении и зуде кожных покровов. В редких случаях прием анальгетика сопровождается симптомами нарушения пищеварения (изжогой, отрыжкой, частыми позывами к дефекации), дисфункцией кроветворения (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией).

Парацетамол шипучий

Благодаря шипучей форме препарат проявляет быстрый обезболивающий и жаропонижающий эффект при умеренной боли и повышенной температуре тела. Не оказывает отрицательного воздействия на слизистую желудка.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром:

боли в пояснице,

боль при травмах и ожогах,

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Фармакологические свойства

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакологические свойства Парацетамол шипучий

Способ применения и дозы

  • Внутрь. Таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки. Обычно применяют по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.
  • Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки (1 г), максимальная суточная − 8 таблеток (4 г), что соответствует для разовой дозы 10-15 мг/кг массы тела, для максимальной суточной − 75 мг/кг массы тела.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов − при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.

Читать еще:  Помогает ли молоко с маслом от кашля?

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг суточная доза не должна превышать 3 г, т.е. 6 таблеток.

Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Парацетамол шипучий

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата, выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция, беременность (І и ІІІ триместр) и период лактации, детский возраст до 12 лет (масса тела не менее 50 кг).

Побочное действие:

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена)

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т. ч. Синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.

Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

С осторожностью:

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, дефицит питания, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, пожилой возраст.

*смотрите подробнее в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Парацетамол РУ ЛП-003923 от 25.10.2016

Состав: целый комплекс действующих веществ

Пенталгин ® (регистрационный номер — ЛСР-005571/10) имеет особую формулу, защищенную Евразийским патентом № 019805. В его составе — не одно, а целых пять активных веществ, которые слаженно взаимодействуют, обеспечивая усиленное действие.

активные вещества препарата пенталгин

Парацетамол (325 мг в одной таблетке Пенталгина ® ) — лекарственное вещество из категории неопиоидных анальгетиков. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Потребители нередко ошибочно относят парацетамол к НПВС, но это препарат другого типа и работает он иначе. Он влияет на болевой и терморегулирующий центры в нервной системе, подавляя образование циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, при участии которого в организме производятся вещества, отвечающие за воспаление, боль и жар. Вне ЦНС (собственно, в воспаленных тканях) парацетамол практически не работает, поэтому его противовоспалительная активность незначительна по сравнению с НПВС. С другой стороны, этой особенностью объясняется то, что он не повреждает слизистую ЖКТ [2] .

Напроксен — это вещество из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие тоже базируется на угнетении ЦОГ. Но, в отличие от парацетамола, напроксен влияет непосредственно на воспаленные участки. Как и все НПВС, он способствует уменьшению воспаления, боли и жара. Это второй по уровню содержания компонент Пенталгина ® (100 мг). [3]

Кофеин известен всем как вещество с умеренным стимулирующим действием. Он поднимает общий тонус организма, насыщает энергией, повышает работоспособность, уменьшает сонливость и утомляемость. Под влиянием кофеина расширяются сосуды, улучшается кровоток. Кроме того, он увеличивает биологическую доступность парацетамола и напроксена, усиливая тем самым все основные действия Пенталгина ® . В одной таблетке лекарственного средства содержится 50 мг кофеина — столько же, сколько в чашке черного чая или кофе [4] .

Дротаверин — популярный спазмолитик. Он способствует снятию спазма гладких мышц, которыми образованы стенки кровеносных сосудов и некоторых внутренних органов: кишечника, мочевой и половой систем, желчевыводящих путей. Количество дротаверина в одной таблетке Пенталгина ® — 40 мг [5] .

Фенирамин относится к категории антигистаминных средств. Он уменьшает экссудацию (накопление жидкости в тканях при воспалении) и отек, оказывает спазмолитическое и легкое успокаивающее действие. Помимо этого, фенирамин, как и кофеин, увеличивает эффективность парацетамола и напроксена. Содержание этого активного вещества в таблетке Пенталгина ® — 10 мг [6] .

Комбинацией всех компонентов лекарственного средства обусловлено его комплексное действие. НПВС могут помочь от воспалительной, а спазмолитики — от спастической боли, в то время как оригинальный состав Пенталгина ® позволяет объединить эти действия. Средство работает при болевом синдроме практически любого происхождения, возникающем из-за воспаления или спазма. А благодаря веществам-«усилителям» обезболивающее Пенталгин ® действует активнее, чем многие другие анальгетики [7] . Кроме комбинированного болеутоляющего действия, препарат снижает температуру, уменьшает отечность тканей и прочие проявления воспалительной реакции.

На заметку

Таблетки не единственная лекарственная форма препарата. В линейке существует и Пенталгин ® экстра-гель (№ ЛП-004277), предназначенный для наружного применения. В его составе также пять компонентов: НПВС кетопрофен, оказывающий болеутоляющее и противовоспалительное действие, усиливающий его проникновение к очагу боли димексид, настойка стручкового перца, мятное масло и камфора. Пенталгин ® экстра-гель используется для снятия боли и воспаления при болезнях суставов и позвоночника, ушибах и повреждениях связок, мышц, сухожилий [8] .

Показания и противопоказания к приему

Широкий спектр терапевтической активности определяет возможность применения Пенталгина ® при большом количестве разнообразных болезней и патологических состояний. Показанием к его назначению в качестве болеутоляющего служит болевой синдром различной причины. Пенталгин ® принимают от боли в суставах (при воспалительных и дегенеративных заболеваниях, таких как артрит или артроз), мышцах, при невралгии и радикулите. Средство может помочь при головной и зубной боли. Может рекомендоваться Пенталгин ® и при месячных, которые сопровождаются болезненными ощущениями [9] .

Отдельная группа показаний к приему препарата — болевой синдром, обусловленный спазмом гладких мышц. Пенталгин ® может купировать болевой синдром при головной боли, обусловленной спазмом сосудов, при спастических болях в животе во время менструаций [10] .

Препарат назначают для обезболивания после перенесенных травм и операций. Он активен и в том случае, если болям сопутствует воспалительный процесс [11] .

Широко используется Пенталгин ® в составе симптоматической терапии гриппа и ОРВИ. Он помогает снизить температуру, уменьшает боль в горле, головные боли и ломоту в теле, которые возникают вследствие вирусной интоксикации [12] .

когда может помочь пенталгин

Как и у любого обезболивающего средства, у Пенталгина ® есть противопоказания. Нельзя принимать препарат тем, у кого есть следующие заболевания (состояния):

  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита, дуоденита и других эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • декомпенсированная печеночная или почечная недостаточность;
  • серьезные заболевания сердца и сосудов, включая инфаркт, тяжелую форму гипертонической болезни, пароксизмальную тахикардию;
  • одновременное наличие полипов полости носа, бронхиальной астмы и гиперчувствительности к НПВС (средство нельзя принимать и в том случае, если имеются только два из этих признаков);
  • избыточный уровень калия в крови;
  • заболевания крови с нарушением кроветворения в костном мозге;
  • недавно перенесенная операция аортокоронарного шунтирования;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата — основному или вспомогательному [13] .

При некоторых заболеваниях Пенталгин ® , хотя и не противопоказан, используется с осторожностью. Люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями мозговых сосудов и периферических артерий, печеночной и почечной недостаточностью в легкой или средней степени, алкогольной болезнью печени, вирусным гепатитом, эпилепсией, а также те, у кого в прошлом были диагностированы язвенные поражения ЖКТ, должны принимать препарат под врачебным наблюдением. То же касается и пациентов старшего возраста [14] .

Читать еще:  Можно ли детям Фарингосепт?

Детям до 18 лет и беременным женщинам нужно избегать применения Пенталгина ® . Грудное вскармливание также служит противопоказанием; если в этот период возникла необходимость в приеме препарата, следует на время лечения перестать кормить ребенка грудью.

Как принимать Пенталгин ®

Однократная доза препарата — одна таблетка. Инструкция предписывает принимать Пенталгин ® от одного до трех раз в сутки. Максимально допустимая доза — четыре таблетки в день.

Длительность лечения определяется соответственно показаниям. Для снятия болевого синдрома препарат можно принимать до пяти дней. Если Пенталгин ® используется для снижения жара, продолжительность приема должна быть не больше трех суток. При сохранении симптомов заболевания по прошествии этого времени нужно проконсультироваться с врачом. Самовольно продлевать курс недопустимо. Нельзя также превышать максимальную дозу — это грозит передозировкой с негативными последствиями [15] .

При применении таблеток Пенталгин ® возможны побочные реакции. К ним относятся проявления аллергии (кожный зуд, крапивница, отек Квинке), изменение картины крови (уменьшение количества лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов), расстройство функций нервной системы (головная боль, головокружения, бессонница, рассеянность внимания, повышенная возбудимость и тревожность). Побочные эффекты Пенталгина ® со стороны пищеварительных органов включают боли в животе, тошноту, рвоту, запор, дискомфорт в эпигастральной области. Сердечно-сосудистая система способна отреагировать на прием лекарства повышением давления, аритмией, учащенным сердцебиением [16] .

Если во время приема препарата возникают какие-либо из перечисленных побочных эффектов, необходимо проинформировать об этом своего врача.

Особенно внимательными при лечении Пенталгином ® стоит быть тем, кто принимает другие медикаменты. Препарат совместим не со всеми видами лекарств. Барбитураты, антидепрессанты, рифампицин, дифлунисал при одновременном употреблении с парацетамолом увеличивают опасность поражения печени. Напроксен может уменьшить эффективность диуретиков и усилить вредное воздействие сульфаниламидов и метотрексата. Из-за седативного эффекта фенирамина Пенталгин ® нежелательно принимать вместе с транквилизаторами и снотворными. При использовании препарата в терапии респираторных инфекций следует отказаться от приема других средств с парацетамолом и НПВС во избежание передозировки. Полная информация о лекарственной совместимости Пенталгина ® приведена в инструкции [17] .

Это важно

Некоторых пациентов интересует, можно ли пить Пенталгин ® после алкоголя. Этанол при совместном употреблении с парацетамолом повышает риск токсического повреждения печени и поджелудочной железы, поэтому ответ отрицательный. От спиртных напитков лучше отказаться на все время лечения Пенталгином ® [18] .

При приеме Пенталгина ® можно управлять автотранспортным средством, но необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта [19] .

Сколько стоит препарат

Цена — это не самый последний критерий выбора лекарственных препаратов. Несмотря на то что курс приема обезболивающих обычно короткий, никто не хочет переплачивать за лекарство. С другой стороны, дешевые средства, которые, как правило, содержат только один компонент, не всегда достаточно эффективны.

Пенталгин ® — анальгетик с многокомпонентным составом и комплексным действием. Но, поскольку это полностью российский препарат, его стоимость вполне доступна для всех категорий населения. Если сравнивать с другими обезболивающими средствами, Пенталгин ® можно отнести к среднему ценовому сегменту.

Препарат выпускается в упаковках из 4, 12 и 24 таблеток. Такое разнообразие позволяет выбрать оптимальное количество, исходя из цены, дозировки и продолжительности курса. Упаковка из четырех таблеток стоит в аптеках около 100 рублей, из 12 — примерно 140 рублей, из 24 — в среднем 210 рублей. Таким образом, примерная цена одной таблетки — от 8,5 до 25 рублей. Пятидневный прием обойдется примерно в 130–370 рублей (при этом покупать большую упаковку выгоднее более чем в два раза).

Пенталгин ® — отечественный препарат с особой запатентованной формулой [20] . Пять активных веществ в его составе усиливают действие друг друга, обеспечивая комплексный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Пенталгин ® помогает при боли самой разной причины, в том числе вызванной спазмом и воспалением.

* Материал не является публичной офертой. Информация о стоимости приведена для ознакомления и актуальна на август 2020 года.

** Имеются противопоказания. Перед применением следует проконсультироваться со специалистом.

Препараты для поддержки иммунной системы

Торговое название препарата:

Минисан Витамин Д3 (в двух формах — жевательные таблетки и капли) (производство Финляндия)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Научные публикации последних лет обозначили широкий спектр эффектов витамина Д на организм: в частности, участие в укреплении костной и мышечной ткани, иммуномодулирующий, липолитический и жиросжигающий эффекты, ускорение обменных процессов в коже и её защита от преждевременного старения за счёт нормализации содержания воды и увеличения сопротивляемости кожи. В настоящее время также ведётся обсуждение взаимосвязи дефицита витамина Д и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний периферических сосудов, аутоиммунных заболеваний и диабета 2-го типа.

В преддверии осенне-зимнего периода иммуномодулирующие свойства витамина Д могут быть особенно актуальны. Рецепторы к витамину Д обнаружены на поверхности почти всех иммунных клеток, что определяет его участие в поддержке как врождённого, так и приобретённого иммунитета. Витамин Д может способствовать профилактике вирусных и бактериальных инфекций за счёт активации работы естественных Т-киллеров иммунной системы, которые отвечают за защиту организма от патогенных бактерий и вирусов. Кальцитриол (активная форма витамина Д) также взаимодействует с эпителиальными клетками респираторного тракта, приводя к активному синтезу белка кателицидина, препятствующего проникновению патогенов в нижние дыхательные пути.

Минисан Витамин Д3- дополнительный источник витамина Д для обеспечения рекомендуемого уровня суточного потребления витамина Д или использования в схемах коррекции низких уровней витамина Д. Выпускается в виде капель и жевательных таблеток. Одна капля содержит 100 МЕ витамина Д3 для гибкости в дозировании с учётом индивидуальных особенностей организма и сезонности. Одна жевательная таблетка содержит 5 мкг (200 МЕ) витамина Д, или 20 мкг (800 МЕ) витамина Д. Не является лекарственным средством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно в период беременности и лактации. При этом стоит помнить, что таблетки содержат подсластители, которые при чрезмерном употреблении могут оказывать слабительное действие.

Хранить при комнатной температуре.

Срок годности и хранение

Хранение таблеток

Таблетки хранят максимум три года, сироп — полгода. Отлично подойдет сухое темное помещение вдали от детей. Температура хранения свечей не должна превышать двадцати градусов, сиропу опасен холод ниже восемнадцати градусов Цельсия.

Нарушение условий хранения вызывает потерю лекарством своих свойств, отсутствие должного эффекта от применения. Влага, излишняя жара ослабляют действующие вещества, результат принятия внутрь препарата становится нулевым. Помните — глотать подобное средство опасно, оно способно вызвать нежелательные последствия, нарушить работу печени и организма. Всегда следует проверять срок хранения.

Безалаберное отношение, следование неправильным привычкам, недолечивание опасных болезней способно спровоцировать осложнения и летальный исход. Посещение врача, обсуждение приема лекарственных средств — обязательные условия.

Посмотрите дополнительное видео:

Особенно важно правильно лечить детей — ошибки провоцируют дальнейшие сложности, проблемы горла, частые болезненные состояния. Даже парацетамол – несильное средство, следует принимать осторожно, последовательно, выполняя рекомендации.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector